Biographie

Né le 9 janvier 1966 au Cannet (06), fils de Jean-Daniel Kaltenbach, professeur de mathématiques et Rosine Milanini, institutrice

Marié le 22 juillet 2000 avec Delphine Krust, avocate

Père de deux enfants : Arno, né le 8 juillet 2000 et Hadrien, né le 25 septembre 2002

  • Fonctions électives

Conseiller municipal de Clamart (1995-2001 et depuis 2014)
Maire de Clamart (2001-2014)
Président de l’OPAC Clamart Habitat (2001-2014)
Membre du Comité Fédéral d’Autocontrôle de la Fédération Nationale des Offices d’HLM
Conseiller régional d’Ile-de-France (mars 2004 – janvier 2012) – Membre de la commission permanente
Vice-Président du Conseil régional d’Ile-de-France (2010 – janvier 2012)
Président de la Communauté d’agglomération Sud de Seine (de 2005 à 2008)
Vice-Président de la Communauté d’agglomération Sud de Seine (2008-2014), Conseiller communautaire (depuis 2014)
Président de l’UDESR des Hauts-de-Seine (de 2009 à 2016)
Sénateur des Hauts-de-Seine (depuis septembre 2011)

  • Carrière

Attaché parlementaire de Philippe Bassinet, député des Hauts-de-Seine (1990-1992)
Chargé de mission au cabinet d’Emile Zuccarelli, Ministre des Postes et Télécommunications (1992-1993)
Collaborateur de Jean Poperen, ancien ministre (1994-1996)
Administrateur à la direction de l’Agence Nationale pour l’Emploi, chargé de mission à la direction générale – ressources humaines (1997)

  • Formation

Lycée Amiral de Grasse à Grasse (06), Bac C 1983
Diplôme de l’Institut d’Etudes Politiques d’Aix-en-Provence (1987)
Diplôme d’Etudes Approfondies de Droit Public, Faculté de Droit d’Aix-en-Provence (1988)